Trier - Bingen
7.8. - 13.8.2011
Anfahrt am 7.8. (Sonntag) mit der Bahn von Oldenburg (ab 7:33 Uhr) über Leer nach Trier (an: 14:49 Uhr)
1. Etappe: Sonntag, 7.8.
31 km
Übernachtung:
Am Markt 10-14, 54439 Saarburg
2. Etappe: Montag, 8.8.
Saarburg - Kastel-Staadt - Klause Kastel - Freudenburg - Aussichtspunkt Cloef - Mettlach - Merzig
46 km
Übernachtung:
Trierer Straße 12-14, 66663 Merzig
3. Etappe: Dienstag, 9.8.
Merzig - Saarlouis - Völklingen - Saarbrücken - Sengscheid - Niederwürzbach - Blieskastel
76 km
Übernachtung:
Talstraße 60, 66440 Blieskastel
4. Etappe: Mittwoch, 10.8.
Blieskastel - Homburg - Jägersburg - Höcherbergturm - Lautenbach - St. Wendel - Oberthal - Selbach - Neunkirchen/Nahe
68 km
Übernachtung:
Nahestraße 41, 66625 Neunkirchen/Nahe
5. Etappe: Donnerstag. 11.8.
Neunkirchen/Nahe - Nohfelden - Birkenfeld - Niederbrombach - Oberbrombach - Idar-Oberstein - Fischbach - Kirn
61 km
Übernachtung:
Marktplatz 1, 55606 Kirn
6. Etappe: Freitag, 12.8.
Kirn - Meddersheim - Staudernheim - Schlossböckelheim - Bad Münster - Bad Kreuznach - Langenlonsheim - Laubenheim - Bingen
63 km
Übernachtung:
Am Rupertsberg 10, 55411 Bingen
Rückfahrt am 13.8. (Samstag) mit der Bahn von Bingen (ab: 9:09 Uhr) über Koblenz und Bremen nach Oldenburg (an: 15:23 Uhr)
In diesem Jahr war die Strecke nur ca. 345 km lang. Aber an einigen Tagen ging's reichlich auf und ab. Wir haben gut 19 Stunden auf dem Rad gesessen.
© Haack Weltatlas